সরকারের একটি গবেষণায় দেশে ভারতীয় ধরন হিসেবে পরিচিত ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের কমিউনিটি ট্রান্সমিশনের প্রমাণ পাওয়া গেছে।
গেল ১৬ই মে, দেশে ভারতীয় ধরন ডেল্টা শনাক্ত হওয়ার পর- এ পর্যন্ত পঞ্চাশটি নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং সম্পন্ন হয়েছে। এসব নমুনার মধ্যে ৪০টি নমুনায় ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট শনাক্ত হয়।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে সংগ্রহ করা ১৬টির মধ্যে ১৫টি, গোপালগঞ্জ থেকে সংগ্রহ করা সাতটির মধ্যে সবগুলোই, খুলনা শহর থেকে সংগ্রহ করা তিনটির সবগুলো এবং ঢাকা শহরের চারটির মধ্যে ২টিতে ভারতীয় ধরন ডেল্টা শনাক্ত হয়েছে।
এছাড়া, ভারত থেকে ফেরা ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত বিভিন্ন জেলার অপর তিনজন হলেন চুয়াডাঙ্গা ও খুলনায় চিকিৎসাধীন রয়েছে।
ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টে সংক্রমিত রোগীদের মধ্যে ১৪ জন বিদেশে যাননি এবং যারা অন্যদেশে ভ্রমণ করেছেন তাদের সংস্পর্শেও আসেননি। ‘সুতরাং, বাংলাদেশে ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের কমিউনিটি সংক্রমণ হচ্ছে’, গবেষণায় দেখা গেছে।
গত বছরের অক্টোবরে ভারতীয় ভ্যারিয়েন্টটি প্রথম শনাক্ত করা হয়। এটি ভাইরাসের আগের স্ট্রেইনের চেয়ে অনেক বেশি সংক্রামক। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এই ভেরিয়েন্টটিকে ‘উদ্বেগের ভ্যারিয়েন্ট’ বলে অভিহিত করে।
Leave a Reply